Freitag, 20.4.
 
THEATER
19:30
MADAME POMPADOUR
Operette von Leo Fall, Stadttheater Flensburg
20:00
Stabile Seitenlage
Kabarett von und mit H-C Hoth, auch am 21.04., Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
AB JETZT
Schauspielhaus, Kiel
20:30
DeichArt: ALLMÄHLICH GEHT MIR EINE GANZE BOGENLAMPE AUF...
Zweiter Abend um Matrosentagebücher aus dem Ersten Weltkrieg, Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
19:00
GIL EDWARDS
Eintritt frei, Spieker - Kolonialwaren & Kunstgenuss, Langbrückstr. 24, Eckernförde
19:00
Live on Stage
Eintritt frei - Spende erbeten, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
Melanie Dekker
Landgasthof Langenrade, Ascheberg
20:00
TEQUILA AND THE SUNRISE GANG
Schaubude Kiel
20:00
Canan Uzerli & Band
Die Stimme aus dem Inneren, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Konzertreihe Neue Musik: Wege – mit tänzerischer Spur
Hans-Joachim Hespos zum 80. Geburtstag, St. Nicolai Kirche Eckernförde
20:00
JULIAN SAS & BAND
Drive, Passion and Rock ‘n Roll!, Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
20:00
Michelle Nadia
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
FINN FAUST - RELEASE Show
Medusa Cafe
20:30
Latin Quarter
Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
21:00
Les hommes du Swing
Lutterbeker, Lutterbek
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
RENDSLAM – DEIN WORT ZÄHLT!
Poetry Slam, Kammerspiele Rendsburg
20:00
Science Slam
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
14:00
Auf den Spuren der Wikinger
Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, ODINS Haddeby
17:30
Make up Grundkurs 1
Perfekt und typgerecht in Szene gesetzt, Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
19:30
Dokufilme über jüdisches und muslimisches Leben in Kiel
Eintritt frei, Ev. Gemeindezentrum St. Markus, Oldenburger Str. 19
20:00
Fips Asmussen – Lachen bis der Arzt kommt
Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
 
KIDS
15:30
SpacePark360: Infinity
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
19:00
Ausstellungseröffnung: "kunst :: betrieb :: atelier" - Projekt Kunstbetriebe2
Dauer der Ausstellung: bis zum 13.05., Atelierhaus im Anscharpark., Heilgendammer Str. 15, Kiel

 
Samstag, 21.4.
 
THEATER
18:00
Lütte witte Siedenschoh
Komödie von Ingo Sax, auch am 22.04., Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
19:00
PLAY MY LIFE
mit Sebastian Kreuzer, Theater im Werftpark/Volière
19:30
WEISSES OSTERN
Drei Stücke von Lothar Trolle, Kleine Bühne Flensburg
19:30
DIE KÄNGURU-CHRONIKEN
Episoden von Marc-Uwe Kling, Kammerspiele Rendsburg
19:30
EIN MASKENBALL
Opernhaus, Kiel
20:00
Die Buschtrommel - Dumpf ist Trump(f)
Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
20:00
LUTHER
Feridun Zaimoglu / Günter Senkel, Schauspielhaus, Kiel
20:00
DeichArt: KUNST
Yasmina Reza, Maritim Hotel Bellevue (Backbord Bar), Bismarckalle 2
20:30
theater augenblicke: Der nackte Wahnsinn
von Michael Frayn, Dela Möbel, Eggerstedtstr. 7-9, Kiel
 
MUSIK
18:00
4. Klassisch beflügelt
Rarität trifft Klassiker, Ansgarkirche Kiel, Holtenauer Straße 91,
20:00
Hörbie Schmidt Band feat Lili Czuya
Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
20:00
30 Jahre QUARTETT KOMPLETT
auch am 22.04., KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
The Cast: Die Opernband – Oper macht Spaß! 2018
Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
20:00
Sofia Härdig
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
Jan Hegenberg - HEGENDARY
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
20:00
Malte Vief
Konzertante Musik, die rockt, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:30
9. Rendsburger Oldie-Nacht
mit der Band 4 Way Street, Hotel Hansen, Rendsburg
20:30
Trio Carolan
Musikalischen Crossover für die Seele, Alte Meierei Postfeld
21:00
LUK&FIL - FLUGMODUS TOUR
mit Negroman, Nepumuk & Knowsum plus 3Thehardway, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
21:00
GEORG SCHROETER / MARC BREITFELDER & FRIENDS
Georg Schroeter feiert seinen Geburtstag mit einem Gipfeltreffen der Musikszene!, Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
22:00
The Dizzy Dudes
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
20:00
Tanzparty
Tanzschule Knobloch, Zum Brook 3, Kiel
23:00
SOUNDturday mit DAZE
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
UND SONST
 
5. Kieler Bücherei-Tag
Sophienhof, Sophienblatt 20, Kiel
09:00
Fundsachenversteigerung
mit vielen Fahrrädern, Echtschmuck, Luxusuhr, Handys, Sonnenbrillen...., Bürger- und Ordnungsamt, Fabrikstraße 8, Kiel
10:00
Steine im Weg
Trauern – Erinnern – Zeichen setzen, Frauenwerk Altholstein, Falckstr. 9, Kiel
11:00
5 Jahre Diderot - Tag der offenen Tür
bis 22:00 Uhr buntes Programm für Groß und Klein - Eintritt frei, Antiquariat Diderot, Gutenbergstr., 5, Kiel
20:00
Timo Wopp - Moral
Statt-Theater Neumünster, Haart 224
21:00
Rainer Kröhnert
Satiere, Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS
10:00
Samstagsmaler
offener Kunstworkshop, Schloss Gottorf
15:30
Sonne, Mond und Sterne
auch am 29.04., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
17:00
Abenteuer Planeten
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
SPORT
19:30
TSV Kronshagen - TSV Alt Duvenstedt
1. Männer Handball, Sporthalle Kronshagen, Suchsdorfer Weg 66

 
Sonntag, 22.4.
 
THEATER
16:00
DREI SCHWESTERN
Schauspiel von Anton Tschechow, Stadttheater Rendsburg
16:00
GÖTTERDÄMMERUNG
Opernhaus, Kiel
16:00
DIE RÄUBER. EINE ROCKOPER
Schauspielhaus, Kiel
18:00
theater augenblicke: Der nackte Wahnsinn
von Michael Frayn, Dela Möbel, Eggerstedtstr. 7-9, Kiel
 
MUSIK
11:30
Mathew James White
Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
17:00
Anja Eva Kreutzfeldt, Bo Boj Klubb - Der Tanz des Lebens
Michaeliskirche Ascheberg
17:00
Die JazzLaterne: YO JAZZ
Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
19:00
EDDY MONROW UNLIMITED
Alte Meierei Postfeld
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Poetry Slam Mettenhof
Bürgerhaus Mettenhof, Vaasastraße 43a
 
UND SONST
08:00
Flohmarkt
bis 16:00 Uhr, CITTI-Park Kiel, Mühlendamm 1
08:00
Flohmarkt an der Hörn (Querkai)
bis 16:00 Uhr, Hörn, Kiel
08:00
Vogelkundliche Morgenwanderung
Treffpunkt: kurz vor 8.00 Uhr/Haupteingang des Botanischen Gartens, Eintritt ist frei - keine Anmeldung, Botanischer Garten Kiel, Am Botanischen Garten 1-9, Kiel
10:00
Fossilien- und Mineralienbörse der Geo-AG Kiel
bis 17:00 Uhr - Eintritt frei, Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
11:00
Tag der offenen Hangartore
am Flughafen Kiel-Holtenau, bis 17:00 Uhr, Kiel
 
KIDS
14:00
Kinolino: Die Abenteuer des Prinzen Achmed
ab 8 Jahren, Stadtgalerie Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
11:30
Ausstellungseröffnung: "125 Jahre Stadtteil Wik - Die Bürger und das Militär"
Flandernbunker, Kiellinie 249, Kiel
11:30
Ausstellungseröffnung: "Kieler Stadtteile im Bild" - Schwarz-Weiß-Aufnahmen von Friedrich Magnussen und Hermann Nafzger
Dauer der Ausstellung: bis zum 04.11., Stadtmuseum Warleberger Hof.
11:30
Ausstellungseröffnung: "Klassiker der Fotografie" - Editionen der griffelkunst
Dauer der Ausstellung: bis zum 26.08., Ostholstein-Museum, Schlossplatz 1, Eutin
15:30
Malstunde
für Kinder ab 4 Jahren, Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1

 
Montag, 23.4.
 
THEATER
20:00
PROTESTSONG
Tim Price, Reihe 17 Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
SCHLAGER DER 20er-JAHRE BIS HEUTE ...
In der Reihe "Musik der Kulturen" der Volksbühne, 1.Foyer Oper, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Infiltrieren – Spionieren – Zersetzen. Streiflichter zur Stasi-Tätigkeit in Schleswig-Holstein
Referent: Dr. Volker Höffer, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
19:00
Vom Wiederaufbau zur pluralen Stadtgesellschaft ab 1945
Vortrag: Timo Erlenbusch, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
UND SONST
19:00
Toastmaters Club: "Wie geht Vortrag? Von Schule bis zum Beruf: wir üben erfolgreiches Reden"
Gäste (Eintritt frei) sind willkommen, Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67
20:00
Literarische Lounge mit Barney B. Hallmann
"Hunde, die beißen bellen nicht!" - Literarisches über den treuesten Begleiter des Menschen - Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel

 
Dienstag, 24.4.
 
THEATER
20:30
KASPAR HÄUSER MEER
Studio Schauspielhaus, Kiel
 
CLUBS & PARTYS
18:00
Disco - 90er Jahre Party
AWO Bürgerzentrum Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Reinhard Laszig: Gott schuf, Linné ordnete
Vortragsreihe Wissen genießen, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
UND SONST
18:00
Glaubensatelier - DU
Workshop, Kirchenkreis Altholstein, Falckstr. 9, Kiel
18:00
DVD-Vorführung "Wo bist du?"
mit anschließender Diskussion - Eintritt frei, Kieler Fenster, Alte Lübecker Chaussee 1
18:00
Führung durch den Anscharpark
Treffpunkt: Ecke Kiellinie, Feldstraße, Richtung Eingang Anscharpark - Eintritt frei, Kiel
19:00
Lesekreis für alle Interessierten
zum Buch von Dorothy Parker "Zwei Frauen", Stadtteilbücherei Suchsdorf, Eckernförder Str. 419, Kiel
20:00
"Sprache # Gestalt"
Buchpräsentationen mit Katrin Köhler, Jennifer Eckert und Clemens Böckmann, Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
20:00
Cesar Millan - Once Upon A Dog
Sparkassen Arena, Kiel

 
Mittwoch, 25.4.
 
THEATER
19:30
BACKSTAGE
Tanztheater von Katharina Torwesten, Stadttheater Rendsburg
20:00
TERROR
Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
15:30
Musikcafé: Peter Suutsche, Gitarre
Von Binnen-land bis Meeresgrund, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
17:00
HALBE STUNDE - Tango, Jazz, Folklore, Musette
Musik aus Finnland, Frankreich, Argentinien u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
19:30
Frei.Wild - Rivalen und Rebellen Tour 2018
Sparkassen Arena, Kiel
20:30
Tim Vantol - Burning Desires Tour 2018
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Der Kieler Matrosenaufstand 1918. Vorgeschichte, Verlauf und Auswirkungen
Referent: Dr. Martin Rackwitz, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Kiel
 
UND SONST
20:00
SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
18:00
Führung durch "Alicja Kwade – AMBO"
Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1

 
Donnerstag, 26.4.
 
THEATER
19:00
TANZ DES LEBENS
mit Sebastian Kreuzer, Theater im Werftpark, Kiel
19:30
DREI SCHWESTERN
Schauspiel von Anton Tschechow, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
20:30
NOVEMBER 1918 – EIN ABEND IN DER DEUTSCHEN WACHT
Eine Revolutionsrevue von Rolf Fischer, Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
Eva Zöllner - In sechs Richtungen
Akkordeon, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Jazzica und Fanjazztic
Doppelkonzert a cappella, Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
20:00
The Jellyman's Daughter
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
Christian Steiffen - Ferien vom Rock'n'Roll Tour 2018
Pumpe Bar, Haßstr. 22, Kiel
20:00
Vivie Ann
Kultur im Glashaus, Buchwald Pflanzencenter, Rövkampallee 39, Bad Malente- Krummsee
 
CLUBS & PARTYS
23:00
Kielkinder KLUB Edition
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Ein jüdischer Marineoffizier in der Deutschen Wehrmacht
Lesung mit dem Sohn und Autor Georg F. Langheld, Flandernbunker, Kiellinie 249, Kiel
19:30
Roland Schimmelpfennig
liest: "AN EINEM KLAREN, EISKALTEN JANUARMORGEN ZU BEGINN DES 21. JAHRHUNDERTS", Kammerspiele Rendsburg
19:30
FERDINAND VON SCHIRACH
Lesung und Vortrag, Schauspielhaus, Kiel
20:00
Slambude Kiel
Schaubude Kiel
 
UND SONST
18:30
Film: Birnenkuchen mit Lavendel
anschließendes Gespräch mit ExpertInnen in eigener Sache, Kieler Fenster, Alte Lübecker Chaussee 1
 
AUSSTELLUNGEN
16:30
Ausstellungseröffnung: "KunstSterne"
Dauer der Ausstellung: bis zum 13.05., St. Nikolai Kirche Kiel
18:00
Kostümführung durch das alte Adelshaus
Anmeldungen: 0431 901 34 25, Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Freitag, 27.4.
 
THEATER
19:30
WEISSES OSTERN
Drei Stücke von Lothar Trolle, Kammerspiele Rendsburg
19:30
DER SCHLEIDOKTOR 3
Landarzt-Drama für Erwachsene – ab 16 Jahren, Trauminsel Schleswig, Lollfuß 49-51
19:30
MOVING ON
Opernhaus, Kiel
20:00
DIE SCHÖNE UND DAS BIEST
romantisches Musicals, Sparkassen Arena, Kiel
20:00
Stabile Seitenlage
Kabarett von und mit H-C Hoth, auch am 28.04., Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
DIE RÄUBER. EINE ROCKOPER
Schauspielhaus, Kiel
20:00
Lütte witte Siedenschoh
Komödie von Ingo Sax, Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
22:00
Lounge 22: FRANK ZAPPA
Eintritt frei, 3. Foyer Oper, Opernhaus, Kiel
 
MUSIK
19:30
BURY TOMORROW - Live 2018
Orange Club
20:00
Opercussion Kiel - Electric Counterpoint
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Die Maus und die Sackpfeife
Musikalische Märchen aus verschiedenen Zeiten und Ländern - Eintritt frei, Spende erbeten, Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
20:00
Kristoffer Bolander Band
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:30
Two Seven Ts
Blues, BluesRockOldies & Eigenes, Alte Meierei Postfeld
20:30
Go Kiel Yourself Vol. IV
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
 
OUTDOOR 2018 - jagd & natur
bis zum 29.04. in den Hallen 1-5, Holstenhallen Neumünster
20:00
Tatort: Küche
Come together for singles Ü40, Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
20:00
Salim Samatou– Inder Tat
Comedy, Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
21:00
Thomas Nicolai
Comedy Musik Parodie, Lutterbeker, Lutterbek

 
Samstag, 28.4.
 
THEATER
18:00
Lütte witte Siedenschoh
Komödie von Ingo Sax, auch am 29.04., Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
19:30
DREI SCHWESTERN
Schauspiel von Anton Tschechow, Stadttheater Flensburg
19:30
Premiere: ALEKO / FRANCESCA DA RIMINI
Zwei Operneinakter von Sergei Rachmaninow in russ. Sprache mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, Kiel
20:00
AB JETZT
Schauspielhaus, Kiel
20:00
TOM AUF DEM LANDE
Studio Schauspielhaus, Kiel
20:00
DeichArt: KUNST
Maritim Hotel Bellevue (Backbord Bar), Bismarckalle 2
 
MUSIK
19:00
Politische Lieder - political Songs zum 1. Mai 2018
mit Rainer Beuthel, Franz-Reinold Organista und Jürgen Struck - Eintritt frei, Bürgerbegegnungsstätte Rathhausmarkt, Eckernförde
19:30
4. KAMMERKONZERT - Entartete Musik
Werke von Schulhoff, Krása, Waldau, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
20:00
Gitte Haenning & Band
Meine Freunde, meine Helden, Ihre Gitte!, Stadthalle Neumünster
20:00
folkBALTICA - Federspiel
Alpentöne (Alpetoner), KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
MUDDI Markt Warm-up: Joel Havea
Ab 23 Uhr SILENT DISCO, Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
BILDERBUCH - Magic Life Tour
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
20:00
UWAGA!
DANCE! ACOUSTIC CROSSOVER VON BALLETT BIS DISCO, Hotel "Am Rathaus", Schönberg
20:30
Cologne Blues Club
Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
21:00
Samsø Pink Floyd
Roxy Concerts, Flensburg
21:00
50 Jahre Band Top Union - Große Party
Gut Steinwehr in Bovenau
21:00
NOCHE DE RUMBEROS
Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
21:00
OASIS -Tributeband
Eintritt frei, Passion Lounge Bar , Kirchenstr. 12-14, Preetz
 
CLUBS & PARTYS
24:00
Gothic Area Ravens Return
mit DJ Wolfram, Medusa Cafe
 
UND SONST
09:00
Gärtnermarkt
auch am 29.04., jeweils bis 18:00 Uhr, Freilichtmuseum Molfsee, Hamburger Landstraße 97
14:00
Unterwegs im ehemaligen Jagdgebiet der Gottorfer Herzöge, dem Tiergarten bei Schleswig
Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, Parkplatz "Stampfmühle", Schleswig
15:00
Café "Sonnenschein"
Geselliges Kaffeetrinken in Kooperation mit der Alzheimer Gesellschaft, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
17:30
Lateinamerikatage Kiel 2018: "MAIZ"
um 19:30 Uhr Lessung/Performance und um 22:00 Uhr Konzert mit Cochilokos, Hansa 48, Hansastr. 48, Kiel
20:00
Paul Panzer - Glücksritter - Vom Pech verfolgt
Sparkassen Arena, Kiel
20:00
Elke Winter – Live!
Eine Schmidt Theater Revue, Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
20:15
Wanderungen über den aktuellen Sternenhimmel
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
15:00
2. MangaDay – Hanami mit der KiAI
ab 8 Jahren - Eintritt frei, Stadtteilbücherei Elmschenhagen, Bebelplatz 1
17:00
Weltreise – der Sternenhimmel rund um die Erde
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Sonntag, 29.4.
 
THEATER
18:00
FAME – DAS MUSICAL
in deutscher Sprache mit Songs in englischer Sprache, Opernhaus, Kiel
19:00
DIE KÄNGURU-CHRONIKEN
Episoden von Marc-Uwe Kling, Kleine Bühne Flensburg
19:00
DIRK SCHÄFER SINGT JACQUES BREL - Doch davon nicht genug
Schauspielhaus, Kiel
19:30
DeichArt: SCHWITZENDE MÄNNER IM SCHUHGESCHÄFT
Drei Männer, drei Hocker, drei Meinungen, Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
12:00
5. Musikalische Matinee
Minimale Mimikry, Kieler Gelehrtenschule
17:00
Evensong
Werke von Murrill, Balfour Gardiner u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
19:00
Rencontre Franco-Allemande
Deutsch-Französisches Chorkonzert, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
ITCHY - ALL WE KNOW-TOUR 2018
Orange Club
20:00
JW Jones & Band
Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
 
UND SONST
 
Gottorfer Kutschfahrten
Parkplatz, Anmeldung: Peper-Kutschfahrten 04331/789 335 oder 0172 422 080 9, Schloss Gottorf
11:00
Frühstück bei Live-Musik mit 2°
2° servieren Gitarrenmusik mit deutschen und englischen Texten, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
19:00
miRatio
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
20:00
Salim Samatou
Comedy, Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
 
KIDS
16:00
KARLSSON VOM DACH
Theater im Werftpark, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
11:30
Ausstellungseröffnung: "Landschaft voll Licht und Farbe. Die Künstlerkolonie Nidden"
Dauer der Ausstellung: bis zum 05.08., Museum Eckernförde, Rathausmarkt 8

 
Montag, 30.4.
 
THEATER
20:00
MEINE IRMA, DEINE IRMA
Reihe 17 Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
VIER AUF EINEN STREICH
Streichquartette von Beethoven, Schumann und Webern, 1.Foyer Oper, Kiel
22:00
Tanz in den Mai mit Basty Troy
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
21:00
Tanz in den Mai in der Tanzschule Knobloch
Karten nur im Vvk, Tanzschule Knobloch, Zum Brook 3, Kiel
22:00
Circus Maximus
Psychedelic Indoor Gathering // Access all Areas, Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
23:00
Tanz in den Mai mit 2manychicks
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:00
Wie der Fussball nach Deutschland kam
Stenzel ließt...., Theater Augenblicke , im Möbelhaus DELA, Eggerstedtstr. 9, Kiel
 
UND SONST
20:00
Der Mai kommt...
und wir tanzen in der neuen Tenne ´rein!, Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
20:00
Folkloristischer Tanz in den Mai
Bürgerzentrum Büdelsdorf, Am Markt 2
20:00
FIESTA DE PRIMAVERA 2018
Der Tanz in den Mai auf spanische Art, Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
21:00
TanzBAR in den Mai
mit DJ Benno Zucker - Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
21:00
Tanz in den Mai mit The Beat Goes On
Kuhstall Bossee, Westensee
21:00
Salsaorchester PiolaRumbaStars
Tanz in den Mai, Lutterbeker, Lutterbek

 
Dienstag, 1.5.
 
MUSIK
18:00
JAMBIRDS Revival - Die Legende des Blues’n Boogie
Georg Schroeter, Marc Breitfelder & Daffy Deblitz Special Guest: Kalle Reuter, Alte Meierei Postfeld
18:00
Das große Schlagerfest
Die Party des Jahres - Präsentiert von Florian Silbereisen, Sparkassen Arena, Kiel
20:00
KVELERTAK
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
08:00
Flohmarkt
bis 16:00 Uhr, famila Neu-Meimersdorf
10:00
MaiFolkfest
Eintritt frei, Kolonistenhof, Neu Duvenstedt
11:00
Maibaumfest mit Live Musik der Freiwilligen Feuerwehr Ascheberg
Festgelände am Alten Wasserwerk - Eintritt frei, Ascheberg
14:00
Waldwildnis und verträumtes Moor
auch am 12.05., Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, Waldparkplatz Stodthagener Weg, Felm
17:00
Rätsel des Lebens – Darwins große Reise, jetzt in 3D
auch am 13. und 25.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:30
Queen Heaven – The Original
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
14:00
Sonne, Mond und Sterne
auch am 10./13. und 27.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:30
Der Regenbogenfisch und seine Freunde
auch am 13.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
15:00
Ausstellungseröffnung: "Horst Höpfner"
Dauer der Ausstellung: bis zum 31.05., Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel

 
Mittwoch, 2.5.
 
THEATER
20:00
Premiere: Theatergruppe Teufelszeug - Lilith – vom schönen Geschlecht in hässlichen Zeiten
ICK-Punkt Kieler Campus
20:00
DIE RÄUBER. EINE ROCKOPER
nach Friedrich Schiller mit Songs von Marcus Wiebusch und Reimer Bustorff (Kettcar), Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
17:00
HALBE STUNDE - Violine solo
Werke von J.S. Bach und G.Ph. Telemann, St. Nikolai Kirche Kiel
19:00
Live Session
AWO Bürgerzentrum Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
20:00
Madeline Juno - DNA-Tour
APARTMENT Kiel/MAX, Eichhofstr. 1
20:00
Trio Saskya
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
David Friedrich
Poetry Slammer, Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
14:00
Netzwerk 50+aktiv
Infotermin zum Wiedereinstieg für ältere Arbeitsuchende, Wirtschaftsakademie, Hans-Detlev-Prien-Straße 10, Kiel
15:00
Café... und mehr' mit Klönschnack im Kuhstall
Eintritt frei, auch am 16.05., Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
16:00
Hochschullauf der CAU
Universitätshochhaus, CAU Kiel
17:00
Unterhaltung auf Deutsch
Wer Lust hat, sein Deutsch zu verbessern, kann mit den Sprachpatinnen und –paten Deutsch sprechen, Zentralbücherei im Neuen Rathaus, Andreas-Gayk-Str. 31
19:00
Ma Memoire d’Adrien
Film und Gespräch, Kommunales Kino in der Pumpe, Hasstr. 22, Kiel
19:30
Informationsabend Gemeinschaftliches Wohnen am Probsteier Platz
Offen für alle Interessierten, Altes Volksbad , Turnstr. 7, Kiel-Dietrichsdorf
20:00
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
10:30
KARLSSON VOM DACH
nach Astrid Lindgren, Theater im Werftpark, Kiel
18:30
Weltreise – der Sternenhimmel rund um die Erde
auch am 26.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Donnerstag, 3.5.
 
THEATER
19:00
RIGOLETTO
Oper von Giuseppe Verdi in drei Akten in italienischer Sprache mit Übertiteln, Opernhaus, Kiel
20:00
QUARTETT KOMPLETT - 30 Jahre Frack
Schauspielhaus, Kiel
20:00
RUF DER WILDNIS
Tanzstück nach Jack London, Theater im Werftpark, Kiel
 
MUSIK
20:00
hardholz
Jazzrock und Fusion, KulTourbörse Russee/TSV Sportlokal, Rendsburger Landstr. 251, Kiel
20:00
Pacific Swell
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
Alex Parker - UDO JÜRGENS... Unvergessen!
Musikalische Erinnerungen an eine Legende in der Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
21:00
Ouzo Bazooka
Schaubude Kiel
22:00
Rico Bowen
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
16:00
DonnersDans - Disco mit Spezial mit Live Act´s
bis 20:00 Uhr, AWO Bürgerzentrum Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:30
Erlesenes im Frühjahr - Leseschatz live 2018
Hauke Harder präsentiert seine ganz persönlichen Lieblingsbücher, Buchhandlung Almut Schmidt, Am Dänischen Wohld 23, Kiel
19:30
Vortrag über Kunsttherapie
Eintritt frei, ZIL-Zentrum für Integrales Leben, Muhliusstr. 40, Kiel
20:00
Irgendwas mit Möwen - die Kieler Slamlesebühne
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
18:30
WunderBar
auch am 17.05., Tresenabend als Weekendstarter, Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
19:00
Patchwork und Quilten
In geselliger Runde nach eigenen Vorstellungen nähen, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
LA LOCURA!
Flamencotanz und Performance, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
16:30
Themenführung: Was aß der Mensch im Mittelalter?
Anmeldungen unter Tel. 0431 901 34 25, Stadtmuseum Warleberger Hof.

 
Freitag, 4.5.
 
THEATER
19:00
Opern:Kirche - ALEKO / FRANCESCA DA RIMINI
Eintritt frei, Ansgarkirche Kiel, Holtenauer Straße 91,
19:30
MOVING ON
Tanzabend von Yaroslav Ivanenko, Opernhaus, Kiel
19:30
BACKSTAGE
Tanztheater von Katharina Torwesten, Stadttheater Flensburg
20:00
Stabile Seitenlage
Kabarett von und mit H-C Hoth, auch am 05.05., Theater Die Komödianten, Wilhelminenstr. 43, Kiel
20:00
Theatergruppe Teufelszeug - Lilith – vom schönen Geschlecht in hässlichen Zeiten
auch am 05.05., ICK-Punkt Kieler Campus
20:00
Premiere: Männerhort - Een Platz för Keerls
von Kristof Magnusson, nddt. Arne Christophersen, Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
20:00
DIE RÄUBER. EINE ROCKOPER
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
19:00
Bach-Konzert
St. Nikolai Kirche Kiel
19:30
Sing Your Soul - Cool Tango & Hot Klezmer
Bethlehemkirche, Möhrkestraße 9, Kiel
20:00
LAILA BIALI 2018
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
SONiA - disappear fear
Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
20:00
CoeurBalla
Konzert & Balkantanz, Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
20:00
5. OPEN MIC 2018
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:30
WILLE & THE BANDITS
Speicher Husum
21:00
Beat Club Kiel
Eintritt frei, Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
21:00
HörBänd - Drunter und Drüber
Lutterbeker, Lutterbek
 
CLUBS & PARTYS
18:00
6. KIELER-VIERTEL-FEST
7 Bars, Kneipen, und Pubs - verschiedene Starterpackages bis 23.00 Uhr - Eintritt frei!, 4 Clubs ab 23.00 Uhr, Kiel
24:00
Dancing In The Dark
Schaubude Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
Poetry Slam mit Björn Högsdal
Savoy-Kino, Bordesholm, Schulstraße 7
 
UND SONST
16:00
Fotoexkursion - Motiv-Highlights im Norden
auch am 11./18. und 25.05. Anmeldung bei K. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.cimber-photo.de, Appeljord 8, 24357, Fleckeby
17:00
Milliarden Sonnen – eine Reise durch die Galaxis
ach am 15. und 21.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:30
Zeitreise – vom Urknall zum Menschen
auch am 18.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
19:00
Spätschicht trifft Wissenschaft
in der Holtenauerstraße, Kiel
19:30
Beobachtung am Fernrohr der Sternwarte (Dachplattform)
auch am 12./18. und 26.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
20:00
Thomas Borchert – Beflügelt: Das Solo des Musical Weltstars
Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
 
KIDS
15:30
Abenteuer Planeten
auch am 26.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
16:00
GameDay
Wii-Spiele-Nachmittag für Kids von 8 bis 13 Jahren, Stadtteilbücherei Elmschenhagen, Bebelplatz 1
20:00
Die drei ??? – und der dreiäugige Totenkopf
auch am 12./18. und 26.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
18:30
Ausstellungseröffnung: "INTERFACE" - Kathrin Hoffmann und Martin Koroscha
Dauer der Ausstellung: bis zum 05.10., Take Maracke & Partner , Westring 455 , Kiel
 
SPORT
 
"Unser Norden" Beach Tour
mit Spitzenvolleyballern, Spaß und viel Action!, auch am 05.05., Holstenplatz, Kiel

 
Samstag, 5.5.
 
THEATER
10:00
BALLETT Extra: ÖFFENTLICHES TRAINING
Opernhaus, Kiel
18:00
Männerhort - Een Platz för Keerls
von Kristof Magnusson, nddt. Arne Christophersen, auch am 06.05., Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
19:00
Premiere: SUCHE: ICH
Eine Produktion des Jugenclubs "eigenart", Studio Schauspielhaus, Kiel
19:30
ALEKO / FRANCESCA DA RIMINI
Opernhaus, Kiel
19:30
PREMIERE: LE GRAND MACABRE
Oper von György Ligeti, Stadttheater Flensburg
20:00
ANDORRA
Max Frisch, Schauspielhaus, Kiel
20:00
DeichArt: KUNST
Yasmina Reza, Maritim Hotel Bellevue (Backbord Bar), Bismarckalle 2
 
MUSIK
17:00
Mosh im Mai Festival
Räucherei, Preetzer Str. 35, Kiel
19:00
MONEY BOY & Hustensaft Jüngling
Roxy Concerts, Flensburg
19:00
Gospelchor Holtenau
Eintritt frei - Spenden erbeten, Thomaskirche, Kirchenweg 20, Kiel-Schulensee
19:30
KARI BREMNES BAND - Det Vi Har Tour 2018
MAX NACHTTHEATER, Eichhofstr. 1, Kiel
20:00
Nervling & Band
Landgasthof Langenrade, Ascheberg
20:00
TWEii - Klaus Janke & Michael Lempelius
Across the sea & übers Meer, Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Ernst Busch Chor
Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
20:00
Die Susi bläst das Saxophon!
Von und mit Daniel Malheur, Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
 
CLUBS & PARTYS
20:00
Tanzparty
Tanzschule Knobloch, Zum Brook 3, Kiel
22:00
Roxy Revival Party - Das Original
Roxy Concerts, Flensburg
23:00
SOLSONID & friends (N-JOY)
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
23:59
DRAKE NIGHT
LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
16:00
Lesung zum Thema "Liebeshimmel"
Autorinnen und Autoren lesen Lyrik und Prosa, Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
 
UND SONST
11:00
Alte Handarbeitstechniken zum Mitmachen
Tundeln, Häkeln, Klöppeln, Doppelweben, bis 17:00 Uhr, Freilichtmuseum Molfsee, Hamburger Landstraße 97
12:00
KulturRotation 143 – das neue Kulturfestival
Ein Tag voller Live-Auftritte, quer durch den ganzen Stadtteil - ohne Eintritt, Gaarden
12:00
Geführte Kieler Tatort Radtour
Tourist Information Kiel, Andreas-Gayk-Straße 31
14:00
Überraschende Vielfalt in den Fröruper Bergen
auch am 18.05., Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, Frörup
15:00
UN-BRK! Gestern und Heute
anläßlich des Europäischen Protesttags von Menschen mit Behinderung - Eintritt frei, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
18:30
Kosmische Weiten
auch am 09./19. und 25.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
20:00
Queen Heaven – The Original
auch am 19. und 25.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Tangosalon
René J Goffin legt Tangomusik zum Tanzen und Träumen auf, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
21:00
Matthias Jung
Kabarett + Comedy, Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS
15:30
Kaluoka’hina – das Zauberriff
auch am 21.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
17:00
Im Reich der Planeten
auch am 19.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Sonntag, 6.5.
 
THEATER
17:00
GASTSPIEL MUSIKSCHULEN-BALLETT
Stadttheater Rendsburg
18:00
ARABELLA
Lyrische Komödie von Richard Strauss in deutscher Sprache mit Übertiteln, Opernhaus, Kiel
18:00
SUCHE: ICH
Studio Schauspielhaus, Kiel
19:00
PREMIERE: BÜRGER SCHIPPEL
Komödie von Carl Sternheim, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
 
MUSIK
11:00
8. Philharmonisches Konzert
Werke von Wagner und Strauss, Kieler Schloss
17:00
Orgelkonzert
Werke u.a. von J.S. Bach, Bruhns, Vierne und Widor, St. Nikolai Kirche Kiel
18:00
Max Raabe & Palast Orchester
Der perfekte Moment... wird heut verpennt, Sparkassen Arena, Kiel
19:00
DeKielaSunrise - Elemente - eine liederliche Zauberei
Musikshow, Carls, Carlshöhe 47, Eckernförde
19:00
Mozart, Abba + Co
Oper Musical Pop, Lutterbeker, Lutterbek
20:00
George Nussbaumer & Richard Wester feat. Peter Pichl
Something Special: Das neue Programm!, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
UND SONST
08:00
Flohmarkt in der Innenstadt
bis 16:00 Uhr, Kiel
10:00
Flohmarkt – Hundetag
Kaffee und Kuchen, bis 16:00 Uhr, Tierschutzverein für Kiel u. U. Korp, Uhlenkrog 190, Kiel
11:30
Führung zur Kieler Kriegsgeschichte
Flandernbunker, Kiellinie 249, Kiel
14:00
Mensch, Biene, Natur: So kommt der Honig ins Glas
Kostenfreie Sonntagsführung, Freilichtmuseum Molfsee, Hamburger Landstraße 97
19:00
Musicalabend: Du bist meine Welt
Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
 
KIDS
14:00
Lars – der kleine Eisbär
auch am 20.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:30
Tabaluga und die Zeichen der Zeit – das 360°-Erlebnis
auch am 20.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
15:30
Kleines Sprechtheater mit Handfiguren
für Kinder ab 2 Jahren, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
15:30
Malstunde für Kinder ab 4 Jahren,
Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1
17:00
In der Tiefe des Kosmos – eine einfühlsame Reise für die Sinne
auch am 20.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:30
Die drei ??? – und der dreiäugige Totenkopf
auch am 13. und 20.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
13:00
Ausstellungseröffnung: "Die Stunde der Matrosen - Kiel und die deutsche Revolution 1918"
mit Programm zum Eröffnungstag, Schifffahrtsmuseum Fischhalle, Kiel

 
Montag, 7.5.
 
THEATER
20:00
Theatergruppe Teufelszeug - Lilith – vom schönen Geschlecht in hässlichen Zeiten
auch am 08.05., ICK-Punkt Kieler Campus
20:00
EIN SONG, EIN DRINK, EIN DING
Kerstin Daiber trifft die Helden der Spielzeit, Reihe 17 Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
19:30
Hilja Grönfors Trio
Musik der finnischen Roma, Nordkolleg, Rendsburg
20:00
8. Philharmonisches Konzert
Werke von Wagner und Strauss, Kieler Schloss
20:00
Jazz im STATT-CAFÉ
Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
19:30
Können wir unser Oberstübchen nachbauen?
Vortrag: Prof. Kohlstedt, Audimax, Hörsaal C, Christian-Albrechts-Platz 2, Kiel
 
UND SONST
20:00
Punkrockyoga
auch am 14./21. und 28.05., Schaubude Kiel

 
Dienstag, 8.5.
 
THEATER
18:00
SUCHE: ICH
Studio Schauspielhaus, Kiel
19:30
BÜRGER SCHIPPEL
Komödie von Carl Sternheim, Stadttheater Flensburg
20:00
DIE RÄUBER. EINE ROCKOPER
Schauspielhaus, Kiel
20:00
VERLOREN IM PACKEIS
Theater im Werftpark/Probebühne
 
MUSIK
21:00
The Generators
Schaubude Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
BINGE CRINGING - Die Tagebuchlesung
LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
UND SONST
18:00
Yoga-Kurs / 8 Abende
Infos und Anmeldung unter 04321/2519260, Hof Akkerboom, Stockholmstraße 159
19:00
FilmFörde #25: Bis an die Grenze – Der private Blick auf die Mauer
KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel

 
Mittwoch, 9.5.
 
THEATER
19:00
SUCHE: ICH
Studio Schauspielhaus, Kiel
19:30
LE GRAND MACABRE
Oper von György Ligeti, Stadttheater Flensburg
20:00
LUTHER
Feridun Zaimoglu / Günter Senke, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
17:00
HALBE STUNDE - Gesänge aus dem Gregorianischen Choral
St. Nikolai Kirche Kiel
20:00
Baltic Sound Attack
Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
The Baltic Scots
auf der Open-Air-Party des Museumshafen Kappeln e. V., Kappeln
20:30
Lostboy
Eintritt frei, ab 23 Uhr: Rakete Mendoza, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
23:00
WODERKANT Warm-up w/ Johann Schwarz
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
23:59
Can I Get A Hit?!
mit 3thehardway plus DJ SICSTYLE, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
Olga Slawnikowa
liest aus ihrem hochaktuellen Gegenwartsroman "2017", Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
 
UND SONST
21:00
Überlebende am Strand - WILLKOMMEN!
"Survivors" - Eine grotesk-böse Unterhaltungssendung über den Wahnsinn der Flucht, Lutterbeker, Lutterbek
 
KIDS
20:00
SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Donnerstag, 10.5.
 
THEATER
16:00
GÖTTERDÄMMERUNG
Oper von Richard Wagner in deutscher Sprache mit Übertiteln, Opernhaus, Kiel
16:00
LOST AND FOUND - EIN HERZ UND ANDERE DINGE
Theater im Werftpark/Probebühne
19:00
DIE KÄNGURU-CHRONIKEN
Episoden von Marc-Uwe Kling, Kammerspiele Rendsburg
20:00
Männerhort - Een Platz för Keerls
von Kristof Magnusson, nddt. Arne Christophersen, Auch am 11.05., Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
20:00
DIE RÄUBER. EINE ROCKOPER
Schauspielhaus, Kiel
20:00
Premiere: JUNGE CHOREOGRAFEN
auch am 11.05. und 12.05., Neue Salzhalle, Seefischmarkt, Gebäude 18, Wischhofstr. 13, Kiel-Wellingdorf
 
MUSIK
20:00
June Cocó Band
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
21:00
Turbobier
Schaubude Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
16:00
85. Jahrestag der Bücherverbrennung
Mahnveranstaltung mit verschiedenen Lesungen aus "verbrannten" Büchern, Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
20:00
Poetry Slam
Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
08:00
Flohmarkt
bis 16:00 Uhr, Hornbach Kiel, Theodor-Heuss-Ring 136
14:00
Schleiromantik pur!
auch am 21.05.. Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, Parkplatz Büstorf
 
KIDS
15:30
Das Geheimnis der Bäume – die Abenteuer von Dolores und Mike
von 6 - 11 Jahren, Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
SPORT
19:00
THW Kiel - SG Flensburg-Handewitt
Sparkassen Arena, Kiel

 
Freitag, 11.5.
 
THEATER
19:00
RIGOLETTO
Opernhaus, Kiel
19:30
DREI SCHWESTERN
Schauspiel von Anton Tschechow, Stadttheater Flensburg
20:00
RICHARD III.
William Shakespeare, Schauspielhaus, Kiel
20:30
WEH BIN ICH TOLL. (ODER NAHET MEIN END ?)
Ein Droste-Hülshoff-Abend, Studio Schauspielhaus, Kiel
21:00
Improtheater Szenenexpress
Lutterbeker, Lutterbek
 
MUSIK
19:00
Die Welt des Tango
Gemeindezentrum Heiligengeist, Holtenauerstr. 91, Kiel
20:00
Michael Howard
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
 
CLUBS & PARTYS
23:00
TING-A-LING mit Golden Dreadnut ls. SoulFire Hifi
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
UND SONST
14:00
Wildnis im unbekannten Idstedter Forst
auch am 26.05., Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, Parkplatz Idstedtwege
18:30
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
20:00
LICHTMOND – Days Of Eternity
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
 
KIDS
15:30
Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens
auch am 25.05., Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
17:00
Geheimnis Dunkle Materie
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Samstag, 12.5.
 
THEATER
18:00
Männerhort - Een Platz för Keerls
von Kristof Magnusson, nddt. Arne Christophersen, auch am 13.05. mit KOFFIETIED ab 16:00 Uhr, Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
19:30
ALEKO / FRANCESCA DA RIMINI
Zwei Opern von Sergei Rachmaninow in russischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, Kiel
19:30
MADAME POMPADOUR
Operette von Leo Fall, Stadttheater Rendsburg
19:30
WIE ES EUCH GEFÄLLT
Schauspiel von William Shakespeare, Slesvighus, Lollfuß 89, Schleswig
20:00
DIE RÄUBER. EINE ROCKOPER
Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
19:00
The Piano Man - Klaus Porath
Rustikate, Augstfelde 1, Bösdorf
20:00
Port Joanna
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
21:00
IT’S ALL PINK – THE ORIGINAL PINK TRIBUTE SHOW
Roxy Concerts, Flensburg
21:00
Andre Krikula Trio
Brazilian guitar & Voice, Lutterbeker, Lutterbek
22:00
The Line Walkers
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
CLUBS & PARTYS
21:00
Salsaparty
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
23:59
WILWARIN WAKE-UP PARTY!
3thehardway x catchy record x ill.pete x maserati mob x punchline sound x soulutzion x soulfire hi-fi, LUNA, Bergstr. 17a, Kiel
24:00
Depri Disko
Schaubude Kiel
 
UND SONST
14:00
Chaos and Order – A Mathematic Symphony
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
17:00
Zeitreise – vom Urknall zum Menschen
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
21:00
Live-Übertragung Eurovision Song Contest Finale 2018
Eintritt frei, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze 44, Kiel
 
KIDS
15:30
Polaris – das Weltraum-U-Boot
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel
18:30
Jupiter in Opposition
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

 
Sonntag, 13.5.
 
THEATER
15:00
SEKRETÄRINNEN
Liederabend von Franz Wittenbrink, Opernhaus, Kiel
18:00
DeichArt: ENDLICH, ENDLICH, ENDLICH – SEESCHLACHT!
Ein Abend um Matrosentagebücher aus dem Ersten Weltkrieg, auch um 20:30, Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
17:00
Orgelkonzert
Werke u.a. von J.S. Bach, Händel und Praetorius, Osterkirche, Paul-Fuß-Straße, Kiel
18:00
3. Extrakonzert Con spirito
Freak Out ! – Tribute to Frank Zappa, Kieler Schloss
21:00
Toke + Year Of The Cobra
Schaubude Kiel
 
UND SONST
10:00
Gottorfer Landmarkt
bis 18:00 Uhr, Schloss Gottorf
15:00
Apfelblütenfest
Der Eintritt ist frei, Nordkolleg, Rendsburg
 
AUSSTELLUNGEN
10:00
Internationaler Museumstag
mit vielen Veranstaltungen - freier Eintritt z.B. Warleberger Hof, Schifffahrtsmuseum, Kunsthalle zu Kiel..., Kiel

 
Montag, 14.5.
 
THEATER
20:00
FLY ME TO THE MOON
Songs und Stories um Frank Sinatra und Peggy Lee, Reihe 17 Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
WIR IN SCHLESWIG-HOLSTEIN: Flöte! Klasse!
Gastspiel Musikhochschule Lübeck, 1.Foyer Oper, Kiel
20:00
Folk-Bühne – Konzert & Offene Bühne
Eintritt frei – Hutspende erbeten, STATT-CAFÉ, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel
20:00
Orchesterkonzert
Werke von Rossini, Nielsen u.a., St. Nikolai Kirche Kiel
 
UND SONST
19:00
Toastmaters Club: "Wie geht Vortrag? Von Schule bis zum Beruf: wir üben erfolgreiches Reden"
Gäste (Eintritt frei) sind willkommen, Bürgerhaus Kronshagen, Kopperpahler Allee 67

 
Dienstag, 15.5.
 
THEATER
19:30
ALEKO / FRANCESCA DA RIMINI
Opernhaus, Kiel
20:30
1984
George Orwell, Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
4. Meisterkonzert
Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Debussy und Schubert, Kieler Schloss
20:00
PRETTY CITY
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
Abo Iaschaghaschwili
liest aus seinem Roman "Royal Mary – Ein Mord in Tiflis", Deutsche Texte: Nils Aulike, Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
 
UND SONST
14:00
Unterhaltung auf Deutsch
Wer Lust hat, sein Deutsch zu verbessern, kann mit den Sprachpatinnen und –paten Deutsch sprechen, Stadtteilbücherei Gaarden, Elisabethstr. 64
18:00
Rahmenprogramm zu den Special Olympics
bis zum 18.05., endet mit einer Abschlussparty um 21:00 Uhr, KulturForum, Andreas-Gayk-Straße 31, Kiel

 
Mittwoch, 16.5.
 
THEATER
19:30
ARABELLA
Opernhaus, Kiel
20:00
EIN SONG, EIN DRINK, EIN DING – Spezial
Kerstin Daiber trifft Sommertheater-Komponist Martin Tingvall, Reihe 17 Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
17:00
HALBE STUNDE - Orgel plus Tenor
Werke von Böhm, J.S. Bach und Händel, St. Nikolai Kirche Kiel
20:00
GIORA FEIDMAN & GERSHWIN QUARTETT
Klezmer & Strings, Stadthalle Neumünster
20:00
Mary Broadcast
Eintritt: FREI! Für die Musiker gehen wir mit dem Hut rum, Forstbaumschule, Düvelsbeker Weg 46, Kiel
 
UND SONST
14:00
Die Knicklandschaft in der Aschbergregion
Anmeldung bei C. Goldhamer, Tel. 04354/9969322, www.goldhamer.de, Parkplatz "Waldlehrpfad" an der Kreisstr. zwischen Eckernförde und Owschlag
17:00
Führung "Faszination Mittelalter"
mit anschließendem Carillonkonzert im Kieler Kloster, Anmeldungen: 0431 901 34 25, Stadtmuseum Warleberger Hof.
20:00
Film: Sieben Tage bei der PAH
Dokumentarfilm mit deutschen Untertiteln - Eintritt frei, Hansa 48, Hansastr. 48, Kiel
 
AUSSTELLUNGEN
18:00
Führung durch "globalocal – Sammlungspräsentation mit den Gästen Cao Fei, Hiwa K und Mika Rottenberg"
Kunsthalle zu Kiel, Düsternbrooker Weg 1

 
Donnerstag, 17.5.
 
THEATER
19:30
MOVING ON
Opernhaus, Kiel
20:00
Männerhort - Een Platz för Keerls
von Kristof Magnusson, nddt. Arne Christophersen, auch am 18.05., Niederdeutsche Bühne/Theater am Wilhelmsplatz
20:00
TERROR
Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus, Kiel
20:30
TOM AUF DEM LANDE
Michel Marc Bouchard, Studio Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:59
Pete the Beat - live
ZWACK, Alter Markt
21:00
Felix Meyer + Erik Manouz
Landstrassenmusik, Lutterbeker, Lutterbek
22:00
Dennis Adamus
Eintritt frei, Pogue Mahone - Irish Pub Kiel , Bergstr. 15
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
18:00
Der Fall Oury Jalloh: Tod in einer Polizeizelle
Was ist wirklich passiert? - Vortrag und Diskussion, Hörsaalgebäude CAP3, Christian-Albrechts-Platz 3, Kiel
19:00
Holm – engHolm und zurück
Autorenlesung mit Marlies Jensen-Leier - Eintritt frei, um Spenden wird gebeten, Flandernbunker, Kiellinie 249, Kiel
19:00
Schlafen für die Gesundheit
Vortrag: Prof. Göder, Alte Bauschule, Kieler Str. 10, Eckernförde
 
UND SONST
16:00
Texte unter der Lupe
Textwerkstatt für Jugendliche und junge Erwachsene, Literaturhaus Schleswig-Holstein, Schwanenweg 13, Kiel
20:00
KGB - Kunst gegen Bares
Comedy, Pumpe Roter Salon, Haßstr. 22, Kiel
 
KIDS
15:00
Gaardener Spielplatztour - Motto: "Gaukler und Geister"
bis 18:00 Uhr, Spielplatz Kieler Str. 50
16:00
GameDay
Wii-Spiele-Nachmittag für Kids von 8 bis 13 Jahren, Stadtteilbücherei Gaarden, Elisabethstr. 64

 
Freitag, 18.5.
 
THEATER
19:30
ALEKO / FRANCESCA DA RIMINI
Opernhaus, Kiel
19:30
WIE ES EUCH GEFÄLLT
Schauspiel von William Shakespeare, Stadttheater Flensburg
19:30
DER SCHLEIDOKTOR 3: HONEYMOON IN PARIS
Landarzt-Drama für Erwachsene – ab 16 Jahren, Trauminsel Schleswig, Lollfuß 49-51
20:00
Drei Musketiere
von Ferdi und Rob Bolland, auch am 19.05. um 15:00 und 20:00 Uhr, sowie am 20.05. um 18:00 Uhr, Aula des Friedrich-Schiller-Gymnasiums, Preetz
20:00
THEATERZAUBER
Eine Schauspiel- und Ballettrevue für die Volksbühne, Schauspielhaus, Kiel
 
MUSIK
20:00
4. NDR- Konzert - NDR Elbphilharmonie Orchester
Kieler Schloss
20:00
DeKielaSunrise & Friends und Band
Ready for Queen, Stadthalle Neumünster
20:00
Dusty Santamaria + Moira Ichiban
Prinz Willy Kiel, Lutherstraße 9
20:00
Gitte Haenning – Meine Freunde, meine Helden, Ihre Gitte!
Heimat Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig
21:00
Mothers Finest "JUBILEE Tour - 40 Years Rockpalast"
Roxy Concerts, Flensburg
21:00
Radioactivity + Bad Sports + The Dutts
Schaubude Kiel
21:00
Trees In Toronto
Roxy Concerts, Flensburg
 
CLUBS & PARTYS
23:59
BLACKSTRIPE
DIE VILLA KLUB, Legienstr. 40, Kiel
 
LESUNGEN & VORTRÄGE
20:00
Jan Philip Zymny - Neues Programm: Kinder der Weirdness
Pumpe Saal, Haßstr. 22, Kiel
 
UND SONST
16:00
Vor 100 Jahren Revolution – ein historischer Rundgang durch Kiel
Treffpunkt: Rathaus, Haupteingang (Infostele), Kiel
 
KIDS
15:30
SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß
Mediendom, Sokratesplatz 6, Kiel

Werbung ...

Wir kaufen + versteigern Ihre Briefmarken
www.nordphila.de
nordphila
Briefmarkenauktionen